JetBot2009 002 El domingo 29 de marzo se celebró en CosmoCaixa la competición de velocistas, este año he podido construir un robot que me ha permitido iniciarme en este tipo de competición. Los resultados no fueron los esperados ya que teóricamente debería haber alcanzado 1,2 m/s.

 

 

Mi robot JetBot, no hizo honor a su nombre ya que sólo alcanzo una velocidad de 0,76 m/s, no pudiendo pasar de la ronda de clasificación al quedar decimoséptimo.

La pista de competición fue mas complicada que en la edición anterior, al contar con una serie de curvas en zig-zag que generaban dificultades en los robot más rápidos. El carril interior era de 1093 cm y el exterior de 1188 cm, la recta mas larga media 300 cm y el radio mínimo de las curvas era de 40 cm. Para complicar un poco mas las cosas, en la zona de curvas la pista presentaba irregularidades lo que provoco que varios robots se saliesen del circuito durante la fase de clasificación.pista 

La prueba de clasificación consistió en realizar dos vueltas al circuito sin tocar las líneas rojas, se podía elegir la pista interior o exterior. La pista interior era mas corta, con lo cual el tiempo necesario para dar dos vueltas era menor, pero las curvas eran mas cerradas lo que hacía que algunos robots se salieran de la pista.

A las 11:00 comenzó la fase de clasificación, el resultado de las pruebas de clasificación:

Robot

Tiempo 2 vueltas

Velocidad media (m/s)

Velocidad media (km/h)

CRX 14,93 1,52 m/s 5,49 km/h
Utsonomiya 15,31 1,48 m/s 5,36 km/h
Ebusus 2 18,30 1,24 m/s 4,48 km/h
Alambreta 18.68 1,22 m/s 4,39 km/h
Slayer 18,83 1,21 m/s 4,35 km/h
Tamcar 19,88 1,146 m/s 4,12 km/h
Poti 19,96 1,142 m/s 4,11 km/h
Siniestro 20,37 1,12 m/s 4,02 km/h
Nanobot 20,58 1,10 m/s 3,98 km/h
JMV 21,19 1,07 m/s 3,87 km/h
Gonzalez 21,40 1,06 m/s 3,83 km/h
Juan Luis 22,09 1,03 m/s 3,71 km/h
R555 22,52 1,01 m/s 3,64 km/h
Alamak 23,57 0,96 m/s 3,48 km/h
Tartanilla 2 25,44 0,89 m/s 3,92 km/h
Liebre 27.35 0,83 m/s 3,00 km/h
Jetbot 29,73 0,76 m/s 2,76 km/h
Puchy v3 29,83 0,76 m/s 2,75 km/h
Garbancito 33.44 0,68 m/s 2,45 km/h
Leobot 33,94 0,67 m/s 2,41 km/h
Uhu 41,87 0,54 m/s 1,96 km/h
Manolito 52,56 0,43 m/s 1,56 km/h
Kuhu 102,60 0,22 m/s 0,8 km/h

De todos los robots que superaron la prueba de clasificación, los 16 mas rápidos pasaron a la competición.

Una vez finalizada la fase de clasificación, no sin pocos problemas en algunos robots, la organización con la colaboración de algunos participantes intento solucionar las ondulaciones de la pista, para evitar que los robots se perdiesen.

A las 15:00 comenzó la competición, el resultado final fue el siguiente:

RONDA 1

CRX 2
Liebre 0
 
Utsonomiya 2
Tartanilla 2 0
 
Poti 2
Alamak 0
 
Ebusus 2 0
R555 2
 
Alambreta 2
Juan Luis 0
 
Slayer 2
Gonzalez 0
 
Tamcar 0
JMV 2
 
Siniestro 0
Nanobot 2
 

OCTAVOS

CRX 2
Nanobot 0
 
Utsonomiya 2
JMV 0
 
Poti 2
Slayer 0
 
R555 2
Alambreta 0
 

SEMIFINAL

CRX 2
R555 0
 
Utsonomiya 2
Poti 0
 

FINAL

CRX 2
Utsonomiya 0


Tercer puesto

R555 0
Poti 2

 

Como JetBot no consiguió clasificarse para la competición, sólo os puedo mostrar un video de la fase de clasificación.